SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gérone, 1904... Lot 52
résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gérone, 1904 - 1989)
Appartient à la série "La conquête du cosmos I". 1974
Lithographie, exemplaire 159/195.
Signée et justifiée à la main.
Certificat de l'éditeur E. Subirana joint.
Elle présente une légère coupure dans le coin inférieur gauche et un petit pli dans la partie centrale, tous deux à peine perceptibles.
Dimensions : 84 x 59 cm ; 106 x 78 cm (cadre).
Peintre et sculpteur, Salvador Dalí fut l'un des plus grands représentants du mouvement surréaliste. Son œuvre a grandement influencé le cours du surréalisme au cours des années vingt et trente, étant reconnu comme le créateur de la méthode paranoïaque-critique, une combinaison essentielle du réel et de l'imaginaire. La majeure partie de sa production est rassemblée au Théâtre-musée Dalí de Figueras, puis dans les collections du Salvador Dalí Museum de St. Petersburg (Floride), du Reina Sofía de Madrid, de la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (Californie), de l'Espace Dalí de Montmartre (Paris) ou du Dalí Universe de Londres.