ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012).
"Als... Lot 79
résultat :
Estimation :
"Als mestres de Catalunya", 1974.
Lithographie, copie P.A.
Signée et justifiée au crayon.
Dimensions : 100 x 70 cm.
Fait partie de l'album "Als mestres de Catalunya", composé de huit lithographies et d'une sérigraphie, dont celle de la couverture, édité par Sala Gaspar à Barcelone et imprimé par Damià Caus (Barcelone, lithographies) et Alexandre Tornabell (Gérone, sérigraphie). Sur papier Guarro avec le filigrane de l'éditeur, et sur papier Kraft pour la sérigraphie de la couverture extérieure de l'album. L'album contient également deux poèmes de Joan Brossa, imprimés séparément.