Ouvrage italien du 17e siècle.
"Puttis.
Bronze... Lot 14
résultat :
Estimation :
"Puttis.
Bronze doré.
Dimensions : 17 x 18 x 25 cm.
Cette excellente œuvre en relief représente deux chérubins dont on ne voit que la tête infantile, flanquée des ailes, comme il est d'usage dans ce type de représentation. Il n'y a pas d'ornementation au dos, mais le creux de la sculpture subsiste, ce qui confirme qu'elle devait à l'origine appartenir à un ensemble sculptural plus vaste. Les deux visages sont directement inspirés des modèles du "putto" classique (enfant aux traits réguliers, au front large, au petit nez, aux joues larges et aux cheveux ondulés), bien qu'il présente une avance technique et esthétique par rapport à ceux-ci.