École espagnole du dernier tiers du XVIIe siècle.
"Saint... Lot 20
résultat :
Estimation :
"Saint Joseph avec l'enfant Jésus".
Huile sur toile.
Relié.
Présente des craquelures et de légers dommages au cadre.
Dimensions : 85 x 62,5 cm ; 95 x 73,5 cm (cadre).
Au début du XVIIe siècle, la représentation de San José avec l'Enfant est devenue populaire, alors qu'il s'agissait jusqu'alors de la figure paternelle reléguée au second plan par rapport à la Vierge. Francisco Herrera El Viejo, à qui est attribué le présent tableau, a traité ce thème à plusieurs reprises. Il s'agit d'une œuvre de qualité. Le petit corps de Jésus a été modelé avec de subtils changements de lumière qui l'enveloppent d'une aura surnaturelle sans qu'il soit nécessaire d'introduire une iconographie orthodoxe. Au contraire, ce qui est renforcé, c'est le moment suprême de l'union entre le père et le fils. Tous deux plissent les paupières, nous invitant à partager leur silence. Le contraste expressif de la lumière, la qualité du raccourci du petit corps, les tons veloutés qui cisèlent les traits athées de Joseph et la chair de marbre de Jésus, nous rappellent d'autres œuvres de l'auteur.
L'œuvre présente des craquelures et un léger endommagement du cadre.