École espagnole ou italienne du 18e siècle.
"Caprice".... Lot 27
résultat :
Estimation :
"Caprice".
Huile sur toile. Reliure.
Présente des restaurations.
Dimensions : 104 x 168 cm.
Cette "Veduta" ou "Caprice" nous offre un paysage panoramique construit à partir de la reproduction d'un arc de triomphe romain de style classique, auquel s'ajoute le concept romantique de la ruine. Le goût pour les vestiges artistiques du passé, la généralisation des voyages d'écrivains et d'artistes à la recherche de monuments et d'œuvres d'art pouvant servir de source d'inspiration, et la découverte d'importants vestiges antiques comme ceux des villes de Pompéi et d'Herculanum ont sans doute contribué au succès du genre. Il s'agit d'ailleurs d'un genre pictural qui trouve ses racines au XVIIe siècle, dans les veduta, pas toujours topographiques, mais parfois très imaginatives, d'artistes comme Canaletto et d'autres.