École espagnole du XIXe siècle
Suivant ZACARIAS... Lot 35
résultat :
Estimation :
Suivant ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1863).
"Annonciation".
Huile sur toile.
Présente des cassures dans la marge inférieure et des pertes de polychromie généralisées.
Dimensions : 41 x 33,5 cm.
Tableau de dévotion représentant le passage biblique de l'Annonciation. L'archange Gabriel, muni d'une tige de lys, apparaît à Marie pour lui annoncer sa conception immaculée. Il lui indique la nature divine de son fils en lui montrant le ciel. Un chœur de séraphins assiste à l'événement sacré. Dans la manière de résoudre les corps et dans la luminosité chromatique de l'ensemble, on peut apprécier l'influence de la peinture religieuse de Zacarias Gonzalez.
Elle présente des ruptures dans la marge inférieure et des pertes généralisées de polychromie.