École espagnole du 18e siècle.
"L'enfant Jésus,... Lot 42
résultat :
Estimation :
"L'enfant Jésus, sauveur du monde".
Huile sur cuivre.
Dimensions : 18 x 14 cm ; 22 x 18 cm (cadre).
Cette huile sur cuivre représente l'Enfant Jésus comme "Salvator Mundi", une iconographie qui fait allusion au concept christologique de Jésus-Christ comme sauveur universel, en relation avec son rôle de juge dans le jugement dernier et son caractère de Rédempteur. Elle se caractérise par la présentation du Christ tenant d'une main un globe (parfois surmonté d'une croix) tandis que de l'autre main il fait généralement le signe de la bénédiction (dans ce cas, comme il dort, il s'appuie sur la sphère).