Miniature hollandaise du 18e siècle.
"Portrait... Lot 44
résultat :
Estimation :
"Portrait d'un gentilhomme.
Peinture sur cuivre de forme ovale.
Cadre en bois.
Elle présente des usures, des défauts et des repeints.
Dimensions : 10 x 8 cm ; 17 x 14 cm (cadre).
Les portraits miniatures se sont développés en Europe à partir du XVIe siècle. Ils consistaient en de petites peintures encastrées dans des objets tels que des médaillons, des horloges de table ou de petites boîtes. Le cadre de ces portraits était généralement ovale ou circulaire. Ils étaient réalisés dans une grande variété de techniques, telles que l'huile sur cuivre, étain ou ivoire, les gouaches sur parchemin ou carton et, depuis le XVIIIe siècle, l'aquarelle sur ivoire. Cet art délicat se perdra à partir de la seconde moitié du XIXe siècle, parallèlement au développement de la photographie.