École européenne, fin du XVIIIe siècle-début du... Lot 47
résultat :
Estimation :
École européenne, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle.
"Vierge à l'enfant.
Huile sur cuivre.
Cadre d'époque.
Il présente des pertes de peinture.
Dimensions : 21 x 16 cm ; 37 x 32 cm (cadre).
Image de dévotion représentant la Vierge en attitude de prière devant le corps de l'Enfant Jésus qui dort paisiblement. D'un point de vue stylistique, la peinture est attribuée à une période de transition vers le néoclassicisme. Les glacis et les transparences prennent soin de décrire la finesse du voile marial et du drap bordé de dentelle. D'intenses pointes de lumière modulent les visages, dont les carnations blanches semblent dégager une lumière propre.