École espagnole du XVIe siècle.
"Salvator Mundi".... Lot 53
résultat :
Estimation :
"Salvator Mundi".
Bois sculpté et polychrome.
Il présente des défauts de sculpture et de polychromie. Vestiges de xylophages.
Dimensions : 60 x 22 x 15 cm.
Sculpture ronde représentant l'Enfant Jésus comme "Salvator Mundi", une iconographie qui fait allusion au concept christologique de Jésus-Christ comme sauveur universel, en relation avec son rôle de juge dans le jugement dernier et son caractère de Rédempteur. Elle se caractérise par la présentation du Christ tenant d'une main un orbe (parfois surmonté d'une croix) et faisant de l'autre le signe de la bénédiction.