École italienne ; XVIIIe siècle.
"Vierge à l'enfant... Lot 95
résultat :
Estimation :
"Vierge à l'enfant et saint Jean".
Huile sur toile. Relié.
Dimensions : 67 x 51 cm ; 75 x 59 cm (cadre).
Scène de dévotion qui présente la Vierge et l'Enfant, accompagnés de San Juanito. Dans la scène, les trois personnages suivent une composition pyramidale classique avec San Juan dans la zone inférieure et la Vierge et l'Enfant dans la zone supérieure. Inscrite dans un paysage aux tonalités sombres, la lumière émanant du corps du petit Christ domine la scène, s'harmonisant avec l'irisation de la tunique rose de la Vierge.
Au sens le plus courant de l'expression, la Sainte Famille comprend les parents les plus proches de l'Enfant Jésus, c'est-à-dire la mère et la grand-mère ou la mère et le père nourricier. Dans les deux cas, qu'il s'agisse de sainte Anne ou de saint Joseph, il s'agit d'un groupe de trois personnages. Du point de vue artistique, la disposition de cette Trinité terrestre pose les mêmes problèmes et suggère les mêmes solutions que la Trinité céleste. Cependant, les difficultés sont moindres. Il ne s'agit plus d'un Dieu unique en trois personnes dont l'unité essentielle doit s'exprimer en même temps que la diversité. Les trois personnes sont unies par un lien de sang, certes, mais elles ne constituent pas un bloc indivisible.