Mortier en bronze “las uvas”, dit « des raisins », à décor d’ailettes en balustre et de deux rangées de huit ou sept points séparées par une ligne. Espagne, XV / XVIème siècle. (Fissures) Ouvrage consulté : F. Ruiz de Gopegui, Los Almireces Espanoles, éd. Sugranes, 2005, p. 193. (dans la notice, il est dit que ce modèle est très apprécié des collectionneurs) Ht : 7,7 cm. Diamètre : 11 cm. Expert : Cabinet Fligny. Paris.