Lot n° 45

Estimation :

Mortier en bronze à décor d’ailettes et de coquilles. Espagne, fin du XVIème siècle. (Petites fissures). Ouvrage consulté : F. Ruiz de Gopegui, Los Almireces Espanoles, éd. Sugranes, 2005, p. 161. Ht : 7,7 cm. Diamètre : 11 cm. Expert : Cabinet Fligny. Paris.