Pendule d’époque Empire représentant Zéphyr tenant une couronne de fleurs. Borne richement ouvragée de palmettes, d'un personnage fantastique ailé entouré de cornes d'abondance. Cadran émaillé signé Toussaint à Liège. Dorure et ciselure remarquables. Ht : 49 cm.