Lot n° 77

Estimation :

Jean COCTEAU (1889-1963) Tête de chèvre-pied gravée sur bleu, 1958. Plat creux. En terre blanche, engobe bleu clair et émail rouge. Signé et daté en bas à gauche. Numéroté 27/40 et mentions «Édition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» au dos. Diam. : 27,5 cm. Petites frottements. Provenance : Galerie Michel Estades, Paris. Bibliographie: Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné, Teillet-Dermit, 1989, n°230. Un certificat d'origine et un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.