Jean COCTEAU (1889-1963)
Tête de chèvre-pied gravée sur bleu, 1958.
Plat creux.
En terre blanche, engobe bleu clair et émail rouge.
Signé et daté en bas à gauche.
Numéroté 27/40 et mentions «Édition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» au dos.
Diam. : 27,5 cm.
Petites frottements.
Provenance :
Galerie Michel Estades, Paris.
Bibliographie:
Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné, Teillet-Dermit, 1989, n°230.
Un certificat d'origine et un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.