Lot n° 88

résultat :
Estimation :

LECUIRE (Pierre) - LANSKOY (André). Projet pour Dédale. Paris, Lecuire, 1960. Ensemble d'une suite de 22 planches sur Chine complète de Dédale signée et une autre de 15 planches, plus 2 eaux fortes inédites, signées par Lanskoy et marqué E.A. (épreuves d'artiste), pages de signatures sans numéro de Dédale plus une page exemplaire, gravures refusées (premières épreuves), couvertures intérieures, défets de dédales tirage sur peau (une épreuve sur peau signée de Lanskoy et dédicacée à Pierre Lecuire), une épreuve d'une gravure ne figurant ni dans le livre ni dans les suites (mais tirée par ailleurs à 3 exemplaire sur Chine), gravures de Lanskoy prêtes à être complétées par un poème manuscrit (?), gravures inédites (?) tirées sur Chine signées ne figurant pas dans Dédale, une suite complète (1 et 2) de Dédale non signée, diverses eaux fortes.