Lot n° 126

résultat :
Estimation :

MARIA PERGAY (1930-2023) « Totem » dit aussi « Bucrane », le modèle créé vers [1974] Applique en inox brossé sur sa partie extérieure La structure ovale et en découpe L'intérieur à finition brillante et recevant le motif décoratif titre en bronze doré Signée Maria PERGAY vers la base Haut. 59 - Long. 35 - Prof. 21,5 cm Bibliographie : Suzanne Demisch & Stéphane Danant - Maria Pergay, complete works 1957-2010 - Éditions Damiani, Bologne, 2011. Un modèle identique à notre applique reproduit et référencé sous le numéro 77B.