MARIA PERGAY (1930-2023)
« Totem » dit aussi «... Lot 126
résultat :
Estimation :
MARIA PERGAY (1930-2023)
« Totem » dit aussi « Bucrane », le modèle créé vers [1974]
Applique en inox brossé sur sa partie extérieure
La structure ovale et en découpe
L'intérieur à finition brillante et recevant le motif décoratif titre en bronze doré
Signée Maria PERGAY vers la base
Haut. 59 - Long. 35 - Prof. 21,5 cm
Bibliographie :
Suzanne Demisch & Stéphane Danant - Maria Pergay, complete works 1957-2010 - Éditions Damiani, Bologne, 2011. Un modèle identique à notre applique reproduit et référencé sous le numéro 77B.