OLYMPISME SÈVRES, Octave Denis Victor GUILLONNET... Lot n° 208
résultat :
Estimation :
Vase dit de Blois aussi appelé "Le sport"
Vase ovoïde en porcelaine de Sèvres à décor de quatre médaillons camées en léger relief figurant des disciplines olympiques (tir sportif, cyclisme, voile, tennis) sur un décor couvrant doré de rameaux d'oliviers de la victoire sur fond bleu de Sèvres, le col surligné d'un vol d'avions biplans symbolisant la modernité des Jeux. Signé M.O. GUILLONNET INV. et BRACQUEMOND SC. et marque S pour Sèvres 1924 DN
Haut. 34.5 cm
Offert aux Jeux Olympiques d'été à Paris en 1924 aux Médaillés d'Or, connu à 327 exemplaires, rarissime dans cet état de conservation. Un modèle similaire conservé au Petit Palais à Paris, un autre au Musée du Sport de Nice.