Lot n° 53

Estimation :

SIMONE HERMAN (1905-c.1996). Nature morte. Technique mixte sur papier, signée et datée 1938 en bas à droite. DIMENSIONS? Cadre sous verre. Simone HERMAN fut élève et amie de Fernand Léger. Elle s'installe à Paris en 1930, où elle le et fréquente son académie. Elle expose notamment à Anvers et à Paris en 1937. Leur correspondance a été publiée par Les cahiers du Musée national d'art moderne en 1999 cf. : Fernand Léger, une correspondance poste restante, 1931-1941.