BURKINA FASO - LOBI
Magnifique et ancien siège... Lot 9
résultat :
Estimation :
BURKINA FASO - LOBI
Magnifique et ancien siège tripode destiné aux cérémonie de l'initiation "JORO". Il se termine par une tête magnifiquement sculptée.
Bois, exceptionnelle patine d'usage, cuir - H. 25 cm L. 50 cm
Collecté in-situ en 1950 par feu Serge MOULINIER (Ancien Expert en Art Premier)
Collection Privée E. MASSOT