Lot n° 9

résultat :
Estimation :

BURKINA FASO - LOBI Magnifique et ancien siège tripode destiné aux cérémonie de l'initiation "JORO". Il se termine par une tête magnifiquement sculptée. Bois, exceptionnelle patine d'usage, cuir - H. 25 cm L. 50 cm Collecté in-situ en 1950 par feu Serge MOULINIER (Ancien Expert en Art Premier) Collection Privée E. MASSOT