WALTHAM.
CIRCA 1900.
Montre de poche savonnette en or 14k (585 millièmes), travail américain.
BOITIER : entièrement ciselé, face et revers, cuvette en or, signé Waltham.
CADRAN : émail blanc, index chiffres romains et chemin de fer peints, indication 24heures en rouge, petite seconde à 6h, signé Waltham.
MOUVEMENT : mécanique, remontage au pendant, signé Leyson Turck, Butte city, Montana, N° 3597182 (à réviser).
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 109426.
DIAM. : 53 mm
POIDS BRUT : 171,3 g
Lot expertisé par Géraldine Richard, expert SFEP assistant le Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com
Rapport de condition de l'experte :
Accident à 5h boîtier, microrayures d'usage.
A réviser, remontoir bloqué, ne fonctionne pas.