Lot n° 20

Estimation :

WALTHAM. CIRCA 1900. Montre de poche savonnette en or 14k (585 millièmes), travail américain. BOITIER : entièrement ciselé, face et revers, cuvette en or, signé Waltham. CADRAN : émail blanc, index chiffres romains et chemin de fer peints, indication 24heures en rouge, petite seconde à 6h, signé Waltham. MOUVEMENT : mécanique, remontage au pendant, signé Leyson Turck, Butte city, Montana, N° 3597182 (à réviser). Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 109426. DIAM. : 53 mm POIDS BRUT : 171,3 g Lot expertisé par Géraldine Richard, expert SFEP assistant le Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com Rapport de condition de l'experte : Accident à 5h boîtier, microrayures d'usage. A réviser, remontoir bloqué, ne fonctionne pas.