Lot n° 21

Estimation :

PATEK PHILIPPE. CIRCA 1920. Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750 millièmes). BOITIER : octogonale, manque le remontoir, N° de mouvement figure également à l’extérieur du fond de boîte. CADRAN : argenté, index chiffres arabes et chemin de fer peints, aiguilles ‘poire’ en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre à moustache, balancier bimétallique compensé, spiral en acier bleui (manque le remontoir). BRACELET : or jaune 18k, travail français, non signé. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 192'976/ 287’204. DIAM. : 26 mm LONG. : 17 cm POIDS BRUT : 36,6 g Lot expertisé par Géraldine Richard, expert SFEP assistant le Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com Rapport de condition de l'experte : Manque le remontoir, petit enfoncement sur le fond de boîte. Microrayures d’usage, éclat au verre plexi. L’exactitude du mouvement n’a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l’acheteur. Fonctionnement non garanti.