Lot n° 23

Estimation :

Montre bracelet en or jaune 18k, boîtier carré épaulé de cylindres soulignés de quatorze diamants taille ancienne, cadran doré appliqué d'index et de chiffres arabes, bracelet à maille serpent, fermoir à clip. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signée MIDO au mouvement. N° 7681 du fond. Années 1940. Dim. du boîtier : 2,9 x 2,cm - Long. du bracelet : 17 cm Poids brut : 46,6 g Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.