Lot n° 39

Estimation :

PATEK PHILIPPE. ELLIPSE PM. REF. 4201/1. VENDUE EN 1975. Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750 millièmes). BOTIER : ovale. CADRAN : ‘sigma’ doré, index appliqués en or jaune. MOUVEMENT : mécanique, cal. 16-250, décoration fausses cotes, 18 rubis. BRACELET : or jaune 18k, à cinq rands de maillons chaîne, boucle simple travaillée, pastille estampée de la Croix de Calatrava, signée Patek Philippe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 1’268’247/2’743’129. DIM. : 22 x 20 mm LONG. : 16,5 cm POIDS BRUT : 55,1 g AVEC : écrin d’origine, certificat d’origine (achat Guillermin et Mollet, 16, Place Vendôme, Paris) et bordereau pour les douanes de GM. Lot expertisé par Géraldine Richard, expert SFEP assistant le Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com Rapport de condition de l'experte : Sur le bordereau d’achat la montre est mentionnée avec cadran bleu à l’origine (12.800 frs TTC, 9.600 frs H.T). Bel état, poinçons Hiboux fond de boite. Microrayures d’usage, aiguilles oxydées. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d’origine. L’exactitude du mouvement n’a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l’acheteur.