Lot n° 45

Estimation :

CARTIER. PANTHERE. REF. 187949. VENDUE EN 1990 Montre bracelet taille médium en or jaune 18k (750 millièmes) et acier. BOITIER : carré, fermeture à vis. CADRAN : argenté, index chiffres romains peints, aiguilles glaive en acier bleui, guichet dateur à 5h. MOUVEMENT : quartz. BRACELET : acier, une ligne de maillons or jaune, boucle déployante invisible, signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 004039. DIM. : 27 x 36 mm POIDS BRUT : 64,3 g AVEC : écrin, et certificat Cartier, mode d’emploi et divers services de changements de pile. Lot expertisé par Géraldine Richard, expert SFEP assistant le Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com Rapport de condition de l'experte : Cadran patiné et piqué, microrayures d’usage, bracelet détendu. Le mouvement quartz (pile) fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d’origine. L’exactitude du mouvement n’a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l’acheteur.