Pendentif en or jaune 18k, serti de trois pierres vertes et de trois demi-perles probablement fines, à décor d'un cartouche ajouré et de rinceaux fleuris (manque une, traces de restauration).
Monarchie de Juillet (1830-1848).
Haut. : 6,3 cm - Larg. : 2 cm
Poids brut : 2,4 g