Parure en or rose 18k et corail composée d'un collier et deux bracelets à fermoir cliquet, d'une paire de pendants d'oreille, attaches à crochets, d'une broche, les éléments en corail sculptés de feuilles et de fruits (petit accident), ainsi que d'un peigne également en argent vermeil 800 millièmes, souligné de perles fines (manques et taches sur les perles en corail).
Premier Empire (1804-1814).
Poinçon tête de vieillard (1798-1809), tête de coq (1809-1818) et tête de cheval (1838-1919) selon les éléments.
Poinçon de maître orfèvre français JG sur le peigne.
Long. du collier : 48 cm
Long. des bracelets : 18 cm
Dim. des pendants : 4,5 x 1 cm
Dim. de la broche : 4,3 x 3,1 cm
Dim. du peigne : 9,8 x 12,6 cm
Poids brut total : 152,9 g
Accompagnée de son écrin à la forme (usures).