Broche fleur d’églantier en argent 800 millièmes et or rose 18k sertie de quarante-neuf diamants taille rose et brillant ancienne (manque un), le principal d'environ 0,30 ct, système d’attache mobile.
Numérotée 5305.
Dernier quart du XIXe siècle.
Poids total estimé des diamants : 0,60 ct
Diam. : 2,6 cm - Poids brut : 9,1 g