Paire de pendants d'oreilles vers 1850, en or jaune 750 millièmes, motif de fleurs posées sur des branches en or, les pétales émaillés et sertis de demi-perles 9,6 g.
Longueur 3,5 cm.
Manque une demi-perle, soudures aux attaches des cols de cygne.