Une chaîne vers 1850, en or jaune 750 millièmes, les quatre maillons formés de branches stylisées et de feuilles en chute, elle retient un cachet muet et deux clés de montre, le cachet et une clé ont les attaches émaillées, 13,8 g.
Longueur de la chaîne 8 cm.
Email en bon état sur cachet et clé.