Attache de chatelaine vers 1850, en or jaune 750 millièmes, le motif en fleur sur une tige feuillagée en or amati, la fleur émaillée brun, sertie de demi-perles en motifs floraux, 24,6 g.
Poinçon tête d'aigle. Pas de poinçon de joaillier.
Longueur 7 cm, largeur 4,3 cm.
Manques sur la dorure du pétale central.