Broche vers 1850, en or jaune 750 millièmes, de forme courbe, ornée d'une fleur en or amati, émaillé et pavé de demi-perles disposées en motifs floraux, posée sur une branche 21,7 g.
Poinçon tête d'aigle. Pas de poinçon de joaillier.
Longueur de la broche 6 cm, largeur 4,3 cm.
Petite restauration au dos.