Bracelet vers 1850, en or jaune 750 millièmes à motif d'une fleur posée sur une branche, le motif en or poli et amati, émaillé brun, serti de diamants taillés en rose et de perles, le tour de poignet articulé, les mailles alternant des motifs feuillagés amatis et émaillés, 67,1 g.
Poinçon tête d'aigle. Pas de poinçon de joaillier.
Longueur du bracelet 20 cm, largeur motif central 6 cm.
Deux restaurations à l'étain à l'arrière du motif, accidents et manques à l'émail sur le motif et le bracelet.