Broche en forme d'enseigne en or jaune 750 millièmes, la partie supérieure en forme de lance retenant un dragon et un panneau orné d'une émail peint représentant une « femme nue à l'antique », le contre-émail signé A. Meyer. A l'enseigne est accrochée une lanterne en fils d'or, 12,5 g.
Poinçon tête d'aigle. Pas de poinçon de joaillier.
Longueur 4,5 cm, hauteur 5 cm.
Accidents à l'émail, manques à la lanterne.
Alfred Meyer (1832 - 1904) est un peintre émailleur qui a travaillé pour de grands joailliers et notamment Vever.