Montre de col vers 1850, en or jaune 750 millièmes,le dos émaillé à motifs floraux sertis de demi-perles, double cuvette en or gravée Emile Clerc à Genève, cadran blanc, index chiffres romains, mouvement mécanique, poids brut 21,3 g.
Manque de dorure sur le motif.