Médaillon porte-photo XIXème siècle ouvrant en argent niellé à décor d'arabesques et fleurs, et d'une ancre de marine avec un phylactère portant l'inscription « Dum spiro spero », « Tant que je respire, j'espère » 11,7 g.
Longueur 3,7 cm.