POLTRONA OSCAR v.1965 : UN FAUTEUIL INCLINABLE... Lot 3
résultat :
Estimation :
POLTRONA OSCAR v.1965 : UN FAUTEUIL INCLINABLE ITALIEN EN CUIR NOIR
POLTRONA OSCAR c.1965 : UN FAUTEUIL INCLINABLE ITALIEN EN CUIR NOIR
Fauteuil Poltrona Oscar original et exceptionnellement rare, datant de 1965. Fabriqué par Poltrona Oscar, réputé pour ses créations uniques, ce fauteuil témoigne de l'innovation du design de l'époque. Une caractéristique distinctive de ce fauteuil est son repose-pieds/ottoman astucieusement conçu, un ajout cool et fonctionnel qui améliore le confort. Revêtu de cuir noir et doté d'un élégant cadre en bois de rose, le fauteuil Oscar de Poltrona dégage une élégance discrète qui le distingue. Tout en rappelant l'iconique chaise longue et l'ottoman des Eames, cette pièce dégage un caractère et un charme qui lui sont propres. Le design unique de ce fauteuil en fait une véritable pièce de collection pour ceux qui apprécient la sophistication et le style des meubles modernes du milieu du siècle.
Quelques réparations sur le cuir de l'accoudoir, sinon assez bon état vintage. Le mécanisme fonctionne encore bien. Se référer aux photographies
Hauteur : 112 cm // 44.09 in
Largeur : 82 cm // 32.28 in
Profondeur : 82 cm // 32.28 in
Hauteur du siège : 37 cm // 14.57 in