Lot n° 5

résultat :
Estimation :

PROPULSEUR EN BOIS A QUATRE LAME DE L'ANGLAIS DE VICKERS VERNON v.1920 A 1920'S ENGLISH FOUR-BLADE WOOD PROPELLER BY VICKERS VERNON c.1920 Une hélice quadripale antique extrêmement rare provenant d'un avion Vickers Vernon. Le Vickers Vernon était un avion biplan britannique de transport de troupes utilisé par la Royal Air Force. Il est entré en service en 1921 et a été le premier avion de transport de troupes de la RAF. Le Vernon était un développement du Vickers Vimy Commercial, une variante passager du célèbre bombardier Vickers Vimy, et était propulsé par deux moteurs Napier Lion ou Rolls-Royce Eagle VIII. Seuls 55 exemplaires ont été construits. En février 1923, des Vernon des 45 et 70 Squadrons de la RAF ont transporté par avion près de 500 soldats à Kirkouk, en Irak, après que la zone civile de cette ville ait été envahie par les forces kurdes. Il s'agit du tout premier transport aérien stratégique de troupes. Les Vernon du 45e escadron étaient équipés de porte-bombes et de viseurs. En mai 1924, l'escadron fut officiellement désigné sous le nom de No. 45 (Bombing) Sqdn. Les Vernons ont été remplacés par des Vickers Victorias à partir de 1927. Une occasion très rare de posséder un exemple exquis de l'artisanat britannique dans ce qu'il a de meilleur. En très bon état - usure due à l'âge. Largeur : 320 cm Profondeur : 17cm