Lot n° 6

résultat :
Estimation :

PAIRE DE TABLETTES D'ACCOMPAGNEMENT EN BOIS ROSE ITALIEN DE VITTORIO DASSI v.1950 PAIRE DE TABLETTES D'ACCOMPAGNEMENT EN BOIS ROSE ITALIEN DE VITTORIO DASSI c.1950 Une très élégante paire de tables d'appoint dessinées par Vittorio, Alessandro et Plinio Dassi et produites à Lissone par Dassi, fabriquées en Italie au milieu du 20ème siècle. Ces magnifiques tables d'appoint ont été exécutées en placage de bois de rose et de bouleau. Les deux tables ont chacune un tiroir coulissant, elles supportent des étagères en verre de cristal gravé et sont recouvertes d'un beau marbre blanc cassé. Très élégantes avec leurs pieds géométriques sculpturaux, les lignes sont classiques de la période du design italien du milieu du siècle. Pour tout amateur de design du milieu du siècle, ces tables d'appoint sont spectaculaires. Elles attirent l'attention, elles sont de qualité et, surtout, elles ont l'aspect si caractéristique des meubles italiens de cette époque. Difficile à trouver en si bon état, c'est une merveilleuse occasion de décorer n'importe quel intérieur avec une touche de rétro chic. En très bon état - Voir les photos. Hauteur : 62cm Largeur : 55cm Profondeur : 39cm Soumis à la CITES en raison de sa teneur en bois de rose.