Lot n° 15

résultat :
Estimation :

BALLANTINE EN ARGENT ITALIENNE DU 20e SIÈCLE Décanteur de WHISKY c.1960 BALLANTINE EN ARGENT ITALIENNE DU 20e SIÈCLE Décanteur de WHISKY inhabituel c.1960 Carafe à whisky italienne en argent massif du milieu du 20e siècle. Montée avec une poignée ébonisée en forme de C et un couvercle amovible. La carafe est gravée "Ballantine's Finest Scotch Whisky, George Ballentines & Son Limited Distillers". Argent italien poinçonné (800 standard), Alessandria (AL), actif de 1936 à 1971 (23), vendu par Cicala Genoa. En très bon état - aucun dommage. Hauteur : 22 cm Largeur : 14 x 13cm Poids : 590g