Décanteur en argent et verre taillé ART DECO ITALIEN... Lot 19
résultat :
Estimation :
Décanteur en argent et verre taillé ART DECO ITALIEN c.1960
DECANTER ART DECO ITALIEN EN ARGENT ET VERRE COUPE c.1960
Élégante carafe en argent massif et en verre de style Art déco italien du milieu du 20e siècle. De taille moyenne, avec un corps en cristal taillé et un élégant bouchon ovale. Elle est dotée d'un élégant bouchon ovale et d'un collier en argent prononcé. Cette carafe peut contenir jusqu'à 0,5 litre de la boisson de votre choix. Poinçonnée argent italien (800 standard), fabricant inconnu. Cette carafe est aussi pertinente aujourd'hui qu'elle l'était à l'époque. Elle constitue un objet de conversation fantastique et fait merveilleusement partie d'une collection d'articles de bar dans une maison moderne.
En très bon état - aucun dommage.
Hauteur : 26cm
Largeur : 14cm
Profondeur : 9cm
Poids : 1870g