Lot n° 28

résultat :
Estimation :

ROMEO REGA POUR METALARTE (ATTR. TO.) : TABLE DE JEU / TABLE À MANGER MÉTAMORPHIQUE, VERS 1980 ROMEO REGA POUR METALARTE (ATTR. À.) : UNE TABLE DE JEUX / TABLE À MANGER MÉTAMORPHIQUE, C. 1980 attribuée à l'estimé Romeo Rega pour Metalarte, fabriquée en Italie vers 1980. Cette pièce exquise présente un cadre en laiton et en chrome poli, illustrant les éléments de design élégants et sophistiqués qui ont défini les contributions emblématiques de Rega à l'artisanat italien à cette époque. Méticuleusement conçue, cette table polyvalente passe sans problème d'une table de jeu élégante à une table de salle à manger raffinée, ce qui en fait une pièce maîtresse idéale pour les espaces qui privilégient à la fois le divertissement et les expériences gastronomiques. L'étonnante combinaison de laiton et de chrome poli confère une touche d'opulence à la structure de la table, rehaussant son attrait visuel et reflétant l'esthétique luxueuse caractéristique des créations renommées de la Rega. Rehaussez votre intérieur avec cette merveilleuse pièce de design du milieu du siècle qui fusionne l'art italien et le design fonctionnel, et qui incarne l'esprit de la sophistication des années 1980. Né en 1904, le designer italien Romeo Rega est l'un des nombreux designers des années 1970 associés à une combinaison de modernisme et de glamour dans leurs créations de meubles. Rega incarne ce style, sa marque aurait été lancée le 31 décembre 1969, produisant des luminaires, des chaises, des tables et des vitrines identifiées par son double logo "R", avant de cesser sa production en 1981. Bien que l'on sache peu de choses sur sa vie personnelle et professionnelle, l'héritage de Rega n'a pas été perdu, avec l'arrivée de ses créations dans les ventes aux enchères d'objets anciens et de collection. Les meubles de la Rega se caractérisent par des formes géométriques et des formes réduites. Ses créations sont presque toujours dorées, chromées ou plaquées laiton, ce qui ajoute l'allure et l'élégance qui font la réputation de la Rega à ses pièces modernistes aux lignes épurées. Bien qu'il y ait peu d'informations vérifiables, certaines sources pensent que Rega a travaillé avec le designer de stars Willy Rizzo et la prolifique designer Gabriella Crespi, car les trois designers adoptent une esthétique très similaire. Avec de nombreuses pièces axées sur le divertissement, telles que des tables basses avec espace d'exposition et armoires à alcool, des tables d'appoint, des étagères et des lampes de table décoratives, le travail de Rega est populaire parmi les amateurs du style Hollywood Regency et du design des années 1970. Metalarte est une entreprise familiale avec près d'un siècle d'histoire qui est née en tant qu'atelier de métallurgie, fondé par Antonio Riera Clariana en 1932 sous le nom de Metall Arts. Au début des années 1940, elle a commencé à concevoir et à fabriquer ses propres modèles de lampes, mais ce n'est qu'à la fin des années 1950 qu'elle a commencé à définir le caractère moderne et innovant pour lequel l'entreprise est connue aujourd'hui. En très bon état. Quelques dommages mineurs au placage de bois d'un côté et quelques dommages mineurs à la toile verte de l'autre côté. Veuillez vous référer aux photographies. Hauteur : 74 cm Largeur : 100cm Profondeur : 100cm