PORTE-CIGARES "BOUTEILLE DE CHAMPAGNE" en argent... Lot 31
résultat :
Estimation :
PORTE-CIGARES "BOUTEILLE DE CHAMPAGNE" en argent plaqué datant du début du 20e siècle, vers 1910
PORTE-CIGARES "BOUTEILLE DE CHAMPAGNE" en argent plaqué datant du début du 20ème siècle c.1910
Porte-cigares ancien en forme de bouteille de champagne en métal argenté, décoré d'une feuille de tabac et d'un signe de cigares. La bouteille est composée de plusieurs compartiments vissés pour les cigares, le tabac et les allumettes. La base est estampillée par Pairpoint Manufacturing Company, Manufacturers of Silver Plated Ware, Howland and Prospect Streets, USA. Il est facile d'imaginer l'attrait de cet objet, qui aurait fait une merveilleuse pièce pour épater les invités, un objet de conversation fantastique et un élément merveilleux d'une collection d'articles de bar et de tabac dans une maison moderne.
En très bon état - aucun dommage.
Hauteur : 27 cm
Diamètre : 6.5cm
Poids : 565g