Lot n° 32

résultat :
Estimation :

PIERO FIGURA POUR ATENA : UN PLAT À FRUITS DE MER ET À CAVIAR EN ÉTAIN ITALIEN DE LA FIN DU 20E SIÈCLE PIERO FIGURA POUR ATENA : UN PLAT À FRUITS DE MER ET À CAVIAR EN ÉTAIN ITALIEN DE LA FIN DU 20E SIÈCLE Piero Figura est né en 1956 à Brindisi, dans le sud de l'Italie. Diplômé en architecture à Rome, il commence sa carrière de designer à Milan où il enseigne également la scénographie à la faculté d'architecture. Un style unique qui lui a valu le surnom de "Dalì dei Navigli" qu'un journaliste de Panorama lui a collé il y a des années et que Figura emporte avec lui sans aucune gêne : "À l'époque, j'avais ouvert un espace sur les Navigli et je travaillais principalement sur des créations surréalistes et ironiques qui ont eu beaucoup de succès, c'est pourquoi on m'a donné ce surnom". Au milieu des années 1990, il entame une collaboration fructueuse avec Athena, qui consacre le nom de Piero Figura avec plusieurs collections réussies et des œuvres mises en vente chez Sothebys et Christies. Il y a une dizaine d'années, il a commencé à travailler avec Gianni Seguso : une collaboration qui a débouché sur deux collections en verre de Murano et une troisième qui verra bientôt le jour. En très bon état - Usures dues à l'âge. Veuillez vous référer aux photographies. Hauteur : 12 cm // 4.72 in Largeur : 54 cm // 21.26 in Profondeur : 38 cm // 14.96 in