BUCCELLATI : UN ENSEMBLE ITALIEN DE COUCHES EN... Lot 33
résultat :
Estimation :
BUCCELLATI : UN ENSEMBLE ITALIEN DE COUCHES EN ARGENT, c.1960
milieu du 20e siècle, ensemble italien en argent massif de 11 coquillages de tailles et de formes variées, tous entièrement montés en argent, modelés de façon réaliste avec des caractéristiques texturées et détaillées. Certains sont poinçonnés 925 (tous ont été testés en argent 925 standard), 8 sont signés Mario Buccellati (Mario Buccellati, bijoutier et orfèvre italien de renommée mondiale).
En très bon état - aucun dommage.
Plus grande hauteur : 17,5cm
Poids combiné : 1950g