Lot n° 35

résultat :
Estimation :

MODÈLE EN ARGENT SOLIDE D'UNE PORSCHE 911 CONVERTIBLE, L DONATI c.1960 MODÈLE ARGENT MASSIF DE PORSCHE 911 CONVERTIBLE, L DONATI c.1960 Modèle en argent massif d'une voiture de sport Porsche 911 décapotable, datant du milieu du 20e siècle. Ce modèle intemporel a des roues équipées de pneus Bridgestone. L'extérieur est poli jusqu'à ce qu'il brille et l'intérieur présente des détails exceptionnels ; les sièges baquets et le tableau de bord reproduisent parfaitement la véritable voiture qui est sortie de l'usine de Stuttgart, en Allemagne de l'Ouest. Poinçon d'argent italien 800 (800 standard), fabricant L DONATI, FL (Florence), actif de 1968 à 1970. La Porsche 911 est une icône automobile classique qui représente l'apogée des prouesses techniques et du langage stylistique de la marque. Cette année modèle a marqué une évolution significative dans l'histoire de la 911, en introduisant plusieurs mises à jour notables. La silhouette élégante et intemporelle de la 911 est restée intacte, témoignant de l'engagement de Porsche en matière d'aérodynamisme et de performances. Sous le capot arrière, la 911 des années 1980 est équipée d'une gamme de puissants moteurs à six cylindres à plat, offrant une accélération exaltante et une sonorité d'échappement distinctive. La tenue de route et l'agilité de la 911 sont encore améliorées par l'adoption d'un empattement plus long, qui améliore la stabilité et la tenue de route dans les virages. Dans l'habitacle, la 911 offre un poste de pilotage axé sur le conducteur, avec un agencement minimaliste mais fonctionnel, des matériaux de haute qualité et des commandes ergonomiques. La Porsche 911 témoigne de l'engagement de la marque en faveur de l'excellence et reste une voiture classique très recherchée qui continue de captiver les passionnés d'automobile par son design intemporel et sa dynamique de conduite exceptionnelle. En très bon état - usure due à l'âge. Longueur : 18 cm Largeur : 7cm Hauteur : 5cm Poids : 510g