ANTHONY REDMILE, LONDRES c.1970 : UNE BOÎTE À... Lot 36
résultat :
Estimation :
ANTHONY REDMILE, LONDRES c.1970 : UNE BOÎTE À TORTUE
ANTHONY REDMILE, LONDRES vers 1970 : UNE BOÎTE À TURTLE
Une boîte en écaille de tortue très inhabituelle, fabriquée à partir d'un corps en résine plâtrée avec une tête, une queue et des pattes en laiton. Le couvercle est muni d'une poignée en laiton sertie d'une pierre semi-précieuse et s'ouvre pour révéler une boîte doublée de laiton. Réalisée par Anthony Redmile, elle incarne le style du grand designer. Le designer britannique était bien connu dans les années 1960 et 1970 pour ses créations extravagantes qui se distinguaient particulièrement par l'utilisation de matériaux inhabituels.
En bon état - Quelques petits éclats et un certain soulèvement des écailles, usure et déchirure dues à l'âge.
Hauteur : 26 cm
Largeur : 46 cm
Profondeur : 27cm