Lot n° 42

résultat :
Estimation :

DANIEL HAESELEER v.1970 : UN LAMPADAIRE MASSIF DU 20E SIÈCLE DANIEL HAESELEER c.1970 : UN LAMPADAIRE MASSIF DU 20E SIÈCLE Né en 1947, Daniel D'Haeseleer est un artiste belge qui a commencé sa carrière en tant qu'artiste graphique avant de se consacrer à la création de pièces d'art spectaculaires, généralement en laiton et en cuivre. Il puise une grande partie de son inspiration dans le monde naturel, incorporant des objets collectés tels que du bois, du calcaire et de petits fossiles qu'il intègre à ses créations. L'un des objets les plus populaires qu'il a créés est le petit palmier, qui est généralement utilisé comme applique murale. Cette pièce, cependant, doit être la plus étonnante disponible sur le marché et est très probablement une pièce unique. À notre connaissance, aucune autre pièce de cette taille ou de cette ampleur n'a été mise en vente. Les détails raffinés combinant le monde naturel avec des éléments fonctionnels et sculpturaux en laiton en font la lampe la plus spectaculaire que Daniel D'Haeseleer ait probablement jamais créée. Il a utilisé une véritable branche de bois et l'a enchevêtrée dans une structure en laiton supportant cinq points lumineux, chaque pièce étant fabriquée à la main pour créer une lampe asymétrique qui est l'élément le plus frappant de la décoration d'intérieur. Assurée d'embellir n'importe quelle maison moderne avec ce goût rétro du milieu du XXe siècle qui est extrêmement en vogue en ce moment, cette lampe transcende la mode et est certaine de prendre de la valeur au fil du temps, à mesure que l'artiste gagne en popularité. En très bon état - Quelques traces d'usure dues à l'âge, veuillez vous référer aux photographies. Largeur : 170 cm Hauteur : 210cm Profondeur : 85cm