Lot n° 46

résultat :
Estimation :

JEU DE FUMOIR JAPONAIS EN ARGENT ET OR DE LA PÉRIODE MEIJI v.1900 JEU DE FUMOIR JAPONAIS EN ARGENT ET LAQUE D'OR DE LA PÉRIODE MEIJI c.1900 Ancien service à fumer (tabako-bon) japonais du début du 20e siècle de la période Meiji, très fin, en laque d'or et argent, en forme de bateau avec une tirette amovible, la laque est décorée de vagues océaniques et d'oiseaux, la poignée en forme de corde se termine par des glands modelés de façon réaliste, le récipient en argent est gravé de fleurs de cerisier et d'embouts en forme de bulbe. Poinçon japonais Jingin (argent pur 950+ standard), fabricant inconnu, livré dans sa boîte de présentation d'origine. En excellent état - aucun dommage. Hauteur : 18 cm Largeur : 28 x 12cm Poids : 1090g